У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Family issues, p.1 [1981, October]
» James Potter — 31/07/2021

There's no time to explain! p.2 [1998, May]
» Claire Rutherford — 31/07/2021

There's no time to explain! p.1 [1998, May]
» Regulus S. Black — 31/07/2021

Time waits for no one © p.3 [2025, February]
» Delphini Lestrange — 31/07/2021

Time waits for no one © p.2 [2025, February]
» Neville Longbottom — 31/07/2021

Time waits for no one © p.1 [2025, February]
» Teddy Lupin — 31/07/2021
пост недели от Lord Voldemort Дамблдор мог сколько угодно рассуждать о силе любви, о ее важности, но это ничего не значило. Другие могли сколько угодно рассуждать о великой дружбе, о жизни, о семье, о великих целях человечества и магического мира в целом, но для Лорда было важно другое - его собственная цель, его бессмертие, к которому он так долго стремился, которое искал и которое почти обрел.




0000
0010
0015
0000
ссылки
ссылки
В игре:
22.02.2025
04.05.1998
31.10.1981

| Three Generations: I would rather die |

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » | Three Generations: I would rather die | » Маховик времени » Give up! [1981, November]


Give up! [1981, November]

Сообщений 21 страница 28 из 28

1

http://sa.uploads.ru/ahQ93.png

Время и дата:
1 ноября 1981 года, после полудня;

Место:
Пересечение Косого и Лютного переулков,
бар "Слепая Сирена";

Участники:
Elizabeth Aria, Alice Longbottom, Antonin Dolohov;
Описание:
Все они просто хотели отдохнуть после тяжёлого дня.
Судьба распорядилась иначе и столкнула в пункте назначения
аврора, пожирателя смерти и колдомедика из будущего.
Что-то будет.

+2

21

[AVA]http://s5.uploads.ru/5wPsN.gif[/AVA]Пожар. Боль. Плачь.
Настоящий? Чей? Показалось, что плачет ребёнок. Элизабет не хотела детей. Признаться, сейчас она не хотела совершенно ничего. Она провалилась в небытие и находилась в нём продолжительное время, даже не зная, чьей победой закончилась схватка. И не зная, осталась ли она в этой темноте ненадолго или навсегда. Её это не расстраивало. Казалось, все мирские переживания за одно мгновение стали ей чужды. "Я превратилась в ту Одетт, которую увидела на своей стажировке", - странная мысль. Дальше пошли ещё - про Одетт. Про стажировку и работу. Про Мунго. Пациентов. Она клялась себе, что будет спасать жизни. Она их спасала. Достаточно ли? Сделала ли она всё, что было в её силах? Или могла прикладывать больше усилий? "Могла. Но тогда я умерла бы намного раньше. С моральной точки зрения", - на секунду ей показалось, что она постигла тайны мироздания, что ни один философ не понимает мир так, как понимает его одна она. Потом вспомнила, что люди всегда ставят самих себя на высшую ступень, всегда уверенны в собственном превосходстве, даже не догадываясь, как ущербно их недалёкие мысли могут смотреться со стороны. "Я такая же. Думаю, что понимаю больше всех на свете, думаю, что... А на деле я пустота. И мысли каждого из нас значат не больше, чем песчинка в Сахаре... Только там тепло, а мне холодно. Нет, по ночам там очень холодно. Сейчас я в ночной Сахаре, просто я этого ещё не знаю... А кто водится в пустынях? Бьёрн рассказывал... Я не попрощалась с Бёрном прежде чем умереть, он меня убьёт!" - она не успела осознать абсурдность своей мысли, когда... очнулась. Живая и невредимая. 
- К тому же подопечные Скримджера всю душу из нее высосут, дементоры несчастные, - раздался голос Алисы где-то очень рядом. Элизабет бы побледнела от страха, но на ней и так лица не было. Эта девушка так ей не доверяет? Хочет отдать её... На пытки? "Она смерти моей хочет?!" - но виду даже не подала, глаз не открыла. Решила сначала разобраться в ситуации, понять, где она и что. Чтобы в случае опасности воспользоваться эффектом неожиданности и попробовать сделать ноги. Хотя ног она даже не чувствовала. Зато в горле страшно першило. Точно. Пожар. Она вспомнила дымовую завесу, от которой страшно щипало глаза  поняла, что Алиса по крайней мере спасла ей жизнь. Вряд ли для того, чтобы лично её мучить и прикончить, так ведь? "Всё равно как я сбегу, если я чисто физически не могу пошевелиться? Почему?... Ах да..." - память постепенно к ней возвращалась. Она под заклинанием. Никакого эффекта неожиданности не будет.  Теперь вся её жизнь, пожалуй, зависела от этой девушки. Алисы Лонгботтом, видимо. Элли решила, что имеет смысл попробовать ей довериться, раз уж та спасла её шкуру из горящего заведения.
"В жизни туда не пойду больше. Даже если отстроится по новой... А Виола? Где Виола?!" - хвост игуаны скользнул по лицу Ариа, та тут же испытала невероятное облегчение. Между тем, с помощью заклинания миссис Лонгботтом леветировала Элизабет куда-то. Видимо, чтобы уединиться. Значит, пока точно не к Скримджеру идут - уже неплохо. Поднимались они на второй этаж. Интересно, где они? С кем говорила Алиса? Мужской голос был не знаком целительнице. Но пахло тут приятно. И прохладой веяло - как раз после пожарищ самое то.
Мягкая постель.
Виола перепрыгнула с рукава Алисы на живот колдомедика. В тот же миг молодая аврор произнесла "Rennervate". Элизабет распахнула глаза и уставилась в потолок. Это место не было похоже на пыточную камеру - и то неплохо, верно? Окаменевшая, она водила взгляды по комнате до тех пор, пока Алиса не сочла нужным избавить Элли от наложенных на неё чар.
-... Спасибо, - откашлявшись, первым делом пробормотала Элизабет. Может, у неё больше и не будет возможности поблагодарить за спасение. Зато, пока она была в небытие, эффект отравы спал с неё окончательно. "Ох, ну и наговорила же я всякой дребедени, а?" Алиса невозмутимо приземлилась на стул перед кроватью и без стеснения начала разглядывать "инопланетянку", вернее сказать, гостью из будущего. От её взгляда стало как-то не по себе. Вдруг сейчас она посмотрит на Ариа и скажет что-то в духе "готовься к смерти". А ведь она не успела ещё даже хорошенько обрадоваться, что она жива!.. Вяло она положила руку на свою питомицу. Виола хвостом обняла пальцы Элизабет в ответ. Никогда целительница не отличалась особой любовью к питомцем, у кошек тут же лезла шерсть, у сов - перья. Но у виолы слезать было нечему. Да и Ариа любила это маленькое существо со скромным, но существующим сознанием. И та любила Элли в ответ. Даже больше, чем Бьёрна, хотя уж тот куда больше радовал питомцев и относился к ним... Особенно.
"Даже ко мне он так не относится", - почему-то подумала Элизабет и неспешно пошевелила всеми конечностями по-очереди, проверяя их на работоспособность.
- Ты правда из 2023 года? - прервал её от манипуляций голос Алисы, - как там всё?
Элизабет, всё ещё будучи не слишком уверенной, что она оказалась в прошлом, скривила губы. А вдруг её во время очередной диагностики Алисы просто занесло в её голову? Ну вдруг? Такой странный эффект казался Элизабет куда более правдоподбным, чем путешествие во времени. "Но я бы не стала терять сознание, находясь в чужом сознании. Наверное", - она тоже немного помолчала, собираясь с мыслями. В любом случае, вопросы были достаточно конкретными. И на них Элизабет вполне могла ответить. А по ходу надо было проверить, что же на самом деле происходит.
- Правда, - она нащупала свою волшебную палочку и начала лечить себя от ожогов. Вообще-то лечить самих себя крайне не рекомендовалось, в особенности, молодым специалистам, но у Элизабет, к счастью, опыт работы с больными был достаточно богатый. Ожоги быстро покидали ее руки и ноги. Брюки тоже хорошенько почистила и залатала, - пожалуй, в сравнении с тем, что на улице тут - там настоящая утопия, - она кисло улыбнулась, - тебя интересует в общих чертах? Или касательно вашей семьи? - она повела губами и укусила губу, даже не зная, что стоит сообщать Алисе - возможно-из-прошлого-возможно-подсознательной, - а что говорить ей не стоило бы. Ну, начать издалека, наверное, можно, да? - Первая магическая война должна была кончиться в ночь на первое ноября, когда Волд-... Тот-кого-нельзя-называть напал на Поттеров и убил их, но не смог прикончить их годовалого пупсика, Гарри... - она давно о нём не слышала, но неприязнь со школы дожила до сих пор. Даже спустя годы говорить об этом зазнайке было неприятно. Осеклась на имени тёмного волшебника Элизабет вовсе не из-за страха, который испытывала исключительно в отношении своего отца, но из-за табу, в соответствии с которым случайное произнесение имени тёмного волшебника в незащищённых территориях могло быть узнано Тёмным Лордом и использовано в личных целях. А Ариа не очень хотела, чтобы он заявился сюда на порог.
В этот момент в окно влетел Фоукс с письмом, адресованным Алисе. В письме от директора Хогвартса аккурат говорилось о ночном нападении на Поттеров, но не Тёмного Лорда, а кучки пожирателей. Говорилось и о том, что те спаслись, и о том, что Волдеморт определился со своей основной целью, но с Невилла всё же не стоит спускать глаз. Кроме того, было написано и о том, что планируется собрание, но о дате и месте, мол, будет сообщено позже. Элли не видела Фоукса раньше, но вообще с фениксами имела счастье быть знакомой - на третьем этаже и благодаря особой любви Бьёрна ко всему, что движется. В письмо она даже не думала заглядывать, но продолжила делиться своими мыслями:
- Но здесь уже первое ноября, а война ещё идёт. Если я правда в прошлом, - "что не факт", - значит, что-то изменилось. Возможно, как раз из-за того, что во времени появилась "дыра"? Так вот, - она нахмурилась, - через десяток лет Волде-... Тот-Самый начал пытаться возродиться, потому что он исчез после первой магической войны не с концами. У него были эти... Как же их Гермиона называла... Крестражи. Из-за крысы Рона ему удалось воскреснуть, потому что эта крыса, оказывается, была анимагом и много лет просто скрывалась в образе крысы, а сам считался мёртвым. Не помню, как его зовут, но он когда-то был другом профессора Люпина, насколько я поняла, - она почесала висок, - так вот... Тот Самый вернулся, снова началась война, ваш сын отрезал бошку одному из его крестр....ражей этих. Гарри Поттер спас мир, типичный счастливый конец. Разрушения восстановлены, Пожиратели за решёткой или мертвы. Профессор Дамблдор погиб, правда. И профессор Снейп... Директором долго была профессор Макгонагалл, но недавно... в смысле недавно относительно 2023 года там снова поменялся директор, - она убрала волшебную палочку в карман и тут её осенило. "Если я в её подсознании, то меня отсюда наверняка вышибет, если я скажу, что..." - а вы, к сожалению, ещё после первой магической войны наблюдались в Мунго. И наблюдались до сих пор. Моих пор. Невилл не любит распространяться, но я работала с вами и с вашим супругом, так что знаю, что вас запытали до крайне... тяжёлого состояния. Даже при современных методах лечения никто не может помочь вам реабилитироваться, - она сомкнула губы, - мне жаль, - тише добавила она. Говорить неприятные диагнозы она научилась, но осадок от этого всё равно неприятный. Особенно когда ты говоришь о подобном, преследуя и личные цели. "Не вынесло. Неужели правда в прошлом?" - но раз война до сих пор не закончилась, наверняка это тоже может измениться, - бодро вставила она, а приглушённо добавила, - Главное - чтобы не в худшую сторону...

+1

22

Кажется, Элизабет стало полегче. По крайней мере, зрачок вернулся к своим нормальным размерам, а сама она больше не бросалась обвинениями и даже вполне себе внятно поблагодарила ее. Это был большой прогресс, сама Лонгботтом была готова ко второй волне претензий. Но, вроде как, все было спокойно. На вопрос брюнетка отвечать не спешила, по очереди шевеля то рукой, то ногой, будто на дееспособность проверяла. И только после этого техосмотра тела девушка сказала:
- Правда.
Но продолжения опять не последовало: Ариа принялась залечивать ожоги. Лис даже неловко стало, что она сама не додумалась подлечить брюнетку, но когда до нее дошло, что можно было бы хотя бы помочь, она уже и сама справилась. В Мунго работать абы кого не берут. Да и должность главного колдомедика не отдадут проходимцу с улицы. В который раз вспомнился Фенвик, но она быстро отмахнулась от воспоминаний. Наверно, сама Алиса тоже выглядела очень так себе, и вечером Фрэнк выскажет ей все по поводу ее безответственности и прочей ерунды. А если еще и Лео в гости заглянет, то вообще в оба уха будут бурчать, что таких идиотов только в Гриффиндор отправлять и запирать в факультетской башне, чтоб не портили общий уровень благоразумия всех окружающих. Но сейчас Лис даже не замечала боли от ожогов и порезов: потом, все потом. Наконец, когда Лонгботтом была уже готова поторопить собеседницу и повторить вопрос, Элизабет продолжила:
- Пожалуй, в сравнении с тем, что на улице тут - там настоящая утопия, - девушка даже улыбнулась. Только вот улыбка вышла какая-то кислая. Алиса даже внимания на это не обратила, уставившись на Ариа в ожидании продолжения.
"Неужели, все и правда может закончится хорошо? Неужели мы можем выиграть? Неужели это все и правда не зря?" - мысли метались по голове, сталкиваясь и закручиваясь в небольшие мысленные водоворотики. Погруженная в этот мысленный хаос, Алиса пропустила вопрос Элизабет, прислушавшись только на фразе:
- Первая магическая война должна была кончиться в ночь на первое ноября, когда Волд... - Лонгботтом прервала ее, вскинув ладонь. Не то чтобы они боялись произносить это имя, просто это считалось плохой приметой. А когда ты работаешь в условиях, где тебя могут в любой момент если не убить, то сильно покалечить, как-то невольно начинаешь верить в приметы. Тем более, если покалечить могут не только тебя, но и твоих близких, коих осталось не так чтобы и сильно много. Но девушка и сама исправилась. -... Тот-Кого-Нельзя-Называть, - Лис невольно фыркнула: видимо, даже через сорок с лишним лет этого вредителя будут недолюбливать. ... напал на Поттеров и убил их, но не смог прикончить их годовалого пупсика, Гарри... - продолжила Ариа.
Алиса нахмурилась. О нападении на Поттеров прошлой ночью ей было известно, хоть и совсем немного: просто факт нападения и то, что это были Пожиратели смерти, а не сам Лорд. Да и война в самом разгаре, хотя должна была закончиться этой ночью, если верить словам Элизабет.
- Что-то пошло не так... - пробормотала Лонгботтом. Время и правда оказалось несколько сложнее, чем до этого дня думала Алиса. Но продолжить она не успела: в окно влетел феникс, в котором Лис без труда узнала Фоукса. Дамблдор не впервые использовал своего феникса в качестве почтальона для особо секретных писем. Блондинка забрала конверт и вскрыла его, вытаскивая письмо. Элизабет она слушала краем уха. Наконец-то новые вести о Лили и Джеймсе: было приятно знать, что они спаслись, и Алиса облегченно выдохнула. И тут же напряглась, заметив имя Невилла. Она не совсем поняла, о какой такой цели писал Дамблдор, но факт угрозы сыну был очевиден. Алиса поймала себя на том, что уже в третий раз перечитывает фразу о Невилле, чувствуя, как паника медленно, но верно заполняет ее.
- Извини, - прервала ее рассказ Алиса, порывисто встав со стула. Кинув немного безумный взгляд на часы на стене, она сделала два быстрых шага к двери и только потом, вспомнив об Ариа, быстро развернулась к ней:
- Не уходи, пожалуйста. Нам надо будет закончить разговор, просто сейчас... Надо отправить сообщение, - проговорила она и вышла из комнаты.
Какое-то время Лис сверлила взглядом стену напротив, после чего развернулась к двери, за которой осталась Элизабет, и наложила на нее заглушающее заклятье. Немного подумала, и наложила такое же заклятье на лестницу, ведущую на первый этаж на кухню и общий зал кафе. Флориану Лонгботтом доверяла. но мало ли кто может ошиваться в его кафе? После проведенных мероприятий, Алиса вызвала Патронуса и принялась ему наговаривать:
- Августа... - "О, Мерлин!" - Лис глубоко вздохнула, успокаиваясь, и начала заново. - Августа. Ночью было нападение на Поттеров. Возьми Невилла и... и переждите несколько дней у дедушки Гампа. Это надо сделать максимально быстро. Очень тебя прошу! - чуть ли не взмолилась в конце Алиса и отправила Патронуса миссис Лонгботтом.
Отпускать Невилла жутко не хотелось, но оставлять его дома было рискованно. Да и у родителей его будут искать если не во вторую очередь - сначала отправятся, конечно, к Августе - то в третью точно. А вот к дедушке никто не сунется. Хотя бы потому, что его дом был больше похож на лабиринт, в котором нормально ориентировался только он сам. Ну, и еще потому, что за правнука Гамп мог и по сопатке надавать. А в содействии друг с другом Августа с Кристофером могли бы и армию голыми руками уложить, вздумай этот взвод идиотов угрожать Невиллу.
Постояв в коридоре еще пару минут, размеренно дыша, Лис немного успокоилась, сняла заглушающее заклятье и вернулась в комнату.
- Извини, - еще раз сказала она. - Итак, на чем мы остановились? Ты говорила что-то про то... что работала с нами? В Мунго? Нет, - остановила ее Алиса еще до того, как Элизабет начал что-то говорить. - Не это. Это потом. Было что-то другое, - Лонгботтом села на стул и устало потерла переносицу пальцами.
"Что же? Что она слышала такого, что могло быть столь важным? Конец войны? Важно, да. Но не то. Снейп директор? Нет. Смерть Дамблдора? Ну, никто не вечен. Что же? Возрождение Лорда... Почти... - Лис пыталась разобраться в том бардаке, в который превратились ее мысли. Слишком много мыслей, слишком много событий.
"Надо попросить у Фрэнка на Рождество Омут памяти. Могу поспорить, он сам будет им частенько пользоваться!" - проскользнула посторонняя мысль.
- Он возродился? - наконец, спросила Лис, просто чтоб заполнить паузу. - Была новая война? - "Нет, не то. Все еще не то!" - и тут страх сносящей все мысли волной промчался по мыслям. - Невилл. Он жив? С ним все в порядке?
"Крестражи!" - наконец стрельнуло в измученной голове. Страх всегда был неплохим стимулятором для Лис. Сработал он и тут.
- Крестражи? - переспросила она. - Что-то знакомое. Погоди, я что-то читала.
В Хогвартсе такой литературы не водилось, и Алиса понимала почему. Магия это была темная настолько, что даже мысль о ее использовании вызывала омерзение: никакой нормальный человек не будет раскалывать свою душу на части.
- Ты хочешь сказать, что у него есть крестраж? Нет. Ты сказала, "были"... Неужели несколько? - Алиса в ужасе уставилась на Элизабет.
Наступила секундная пауза, после которой она, наконец выдавила:
- Фу!
Нестерпимо захотелось выпить чего-то сильно алкогольного.
- Так, ладно, - решила отвлечься от этой мерзкой темы Лис. Ее интересовал еще один вопрос. Тоже не очень-то и радостный, конечно. - Что там со мной, Фрэнком и Мунго?
[AVA]http://sh.uploads.ru/c6OFb.gif[/AVA]

+1

23

Конечно, опытный аврор вроде Алисы был обязан соблюдать все меры предосторожности - то тебя связывают, то прерывают на полуслове имя тёмного волшебника, то тебе на комнату накладывают чары... Но одно только слово "Невилл", написанное на бумаге выбивает Алису из равновесия. Элизабет не знала, чьё послание получила аврор - и тем более не представляла, какого рода информацию оно содержало, хотя по внешнему эмоциональному состоянию Алисы нетрудно было догадаться, что там явно было что-то личное. После пережитого в Слепой Сирене Ариа уже мало чему удивлялась и на резко прервавшуюся беседу отреагировала спокойно, даже с облегчением. Будет время ещё раз всё обдумать наедине с малышкой Виолой и переосознать сказанное и ещё не сказанное вслух.  "Ну. Сказала я много. Буквально вывалила на её несчастную голову массу не самых приятных новостей. Может, стоило помягче? Может, стоило с вещей попроще начать?" - она проводила взглядом аврора и лениво начала играться с игуаной, размышляя о смысл своего пребывания здесь, где бы она ни оказалась.
Возможно, многие знатоки истории магии мечтали о такой возможности. Возможно это шанс что-то изменить? Может, тогда не стоило распыляться на личные факты и попытаться сконцентрироваться на более существенных с исторической точки зрения фактах? Но она знает не так много. Она не принимала непосредственное участие в делах... Будь на её месте хотя бы Гермиона, та наверняка принесла бы куда больше пользы своим появлением и знаниями. Волдеморт, крестражи, ключевые битвы и операции..."Какие битвы? Битвы уже были. Сегодня Тёмный лорд должен был пасть. Должен был. Но нет. Теперь чёрт знает, что придёт ему в голову. Тогда разве я могу помочь словами? Нет, только делом. Только делом..?" - она похолодела от ужаса, представив, что придётся всё-таки принять участие в магической войне. Она уже пережила одну войну, но пережила её в стенах Мунго. И там не происходило сражений. Да, бывали буйные пациенты, бывали там разбои, туда обращались и Пожиратели смерти... Но больница всегда была больницей, а не опорным стратегическим пунктом. Она не выступала ни на чьей стороне, никого не поддерживала. Просто по возможности ставила на ноги прихожан, а потому захватывать её не было ровно никакого смысла. "Там пережду и эту войну. Всё равно если чем я и могу помочь, так это спасением жизней", - эта задача до сих пор оставалась, можно сказать, смыслом её жизни. Даже с возвращением Бьёрна в её жизнь, колдомедицина не отступила на второй план, всегда оставаясь в приоритете. Не потому что жизни пациентов были Ариа дороже личного счастья, но потому что жизни пациентов и были залогом её счастья.
"Вернусь в Мунго. Конечно, рядовым целителем, а не главным колдомедиком всея Мунго, но тем лучше. Меньше слов, больше практики. Мне давно это нужно... Грех не воспользоваться таким... Шансом?" - она с улыбкой начала вспоминать годы обучения в больнице, ссоры и примирения с Одетт... Сейчас она там ещё не работает, да? Наверное, она в лучшем случае школьница... А тётя? Уже закончила учёбу? Отец должен был тоже умереть. Этой ночью. "А вдруг он тоже не умер, как Волдеморт?" - она вздрогнула. Давно она не вспоминала о своём отце, но одна лишь случайная мысль заставляла содрогнуться. Элизабет до сих пор его боялась? "Абсурд. Но найти тётушку было бы замечательно... Нет. Она тут ещё нездорова. И наверняка сейчас после смерти отца у неё обострение..." - взгляд Элизабет задержался на её собственной руке. И оторвать взгляд было сложно, он за что-то зацепился. За что? Целительница моргнула.
"Что не так?" - она сжала и разжала собственную руку. Та уже совсем сбросила с себя остатки заклинания, оцепенения как не бывало. Что тогда?.. "Вены?" - она смотрела на чуть вздувшиеся вены. Может, она давно не смягчала руки собственной омолаживающей мазью? Нет ведь, сегодня утром она пользовалась мазью, руки даже ещё пахли лавандой. "Нет!" - она слишком резко вскочила, даже голова немного закружилась, но женщина не обратила на это внимание. Она нашла зеркало и начала пристально вглядываться в своё лицо, - "Не может этого быть. Только не это!.." - она похолодела от ужаса, а ладонью уже начала ощупывать низ живота. "Это не токсикоз, это просто нервы. Ещё бы, с такой работой, а тут ещё и это. Нет-нет-нет," - когда дверь снова открылась, медик заметила это лишь боковым взглядом и чуть не подпрыгнула от неожиданности. Реальность оторвала её от собственных мыслей, голос Алисы - от страха.
"Успокойся, ты уже взрослая женщина, в конце концов", - она присела назад на край кровати и очень нервно погладила Виолу, очень игриво покусывавшую пальцы Элизабет. Алиса тем временем вслух подводила итоги того, что она узнала от целительницы. Ариа не перебивала аврора, всё ещё думая о том, что она возможно... "Абсурд!"
- М, да... Крестражи, - кисло подтвердила она, - кажется, их было даже больше пяти... Если честно, я об этом не слишком много знаю, - она решила отвлечь саму себя разговорами. Алису от одного этого слова - крестраж - словно наизнанку выворачивало. Неудивительно. Подобную магию сравнивают с падалью, гнилью, разложением души и самого себя. С моральным уродством и самопроклятием. Элизабет давно поняла, что Величайший Тёмный волшебник на деле страшный трус, что-то вроде Крысиного короля. Обезопасил свою шкурку на всякий случай аж кучу раз, атакует обычно не лично, а используя своих "верных слуг", а лично прибегает к силе лишь тогда, когда уверен в собственной победе. Например, заполучив бузинную палочку. И как он может вызывать трепет и уважение среди своих соратников?
- Что там со мной, Фрэнком и Мунго? - возобновила самую щекотливую тему Лонгботтом. Теперь умалчивать было бессмысленно, да? Она ведь уже приняла решение поделиться с Алисой тем, что она знает.
- Невозвратное расстройство личности, полученное в результате длительного воздействия Непростительного... С 1981 года и до... До моего времени состояние не улучшалось. Виновных заключили в Азкабан. Правда, ко Второй магической войне их, кажется, выпустили... Если я ничего не путаю, - Элизабет никогда не была сильна в исторических фактах, - Невилла воспитывала его бабушка, - она задумчиво поджала губы в какой-то печальной улыбке, вспоминая одинокого гриффиндорца, воспитываемого бабушкой и долгое время не представлявшего из себя ничего выразительного. "Зато вырос хорошеньким, сейчас уважаемый профессор", - усмехнулась, а затем на секундочку задумалась, какое мнение о себе она могла сама оставить за время своего обучения. Взбалмошная шестёрка близнецов Уизли? Видя, что Алиса с трудом переваривает неприятный вариант будущего, Элизабет решила скрасить свои сведения чем-то более приятным и даже подсела ближе в знак поддержки, что ли:
- А Невилл в порядке. Миссис Лонгботтом им очень гордилась. Он сейчас большой специалист в области Травологии, преподаёт в Хогвартсе, а когда-то мы с ним вместе готовились в библиотеке, - она играючись схватила игуану за хвост и снова задержала взгляд на своей руке, - он женился на Ханне Аббот, хорошая девушка. Насколько помню, даже дети есть, две девочки... Но мы почти не общаемся, - "точнее совсем не общаемся, да, связей дружеских у меня не так уж и много со школы осталось", - думаю, мне стоит отравиться в Мунго, другого дома у меня всё равно здесь нет. А вам... тебе советую держаться подальше от Белларикс, - многозначительно добавила она, вспомнив имя одной из виновниц будущего расстройства личности Лонгботтомов. [AVA]http://s5.uploads.ru/5wPsN.gif[/AVA]

+1

24

Когда Алиса вернулась в комнату, Элизабет отошла от зеркала. Девушка выглядела какой-то потерянной и расстроенной.
"А кто не был бы? - подумала Лонгботтом, присаживаясь на стул напротив Элли. - Жила себе спокойно, никого не трогала. И тут бам! - попала в прошлое, в разгар войны да еще и с таким папочкой, как Фредерик. Даже не знаю, что из этого хуже всего".
Видимо, Ариа и правда была чем-то сильно расстроена, потому что возвращение к теме, пусть и такой премерзкой, как крестражи, поддержала не то чтобы с охотой, но с искренним желанием отвлечься от своих размышлений.
- Мда, крестражи, - подтвердила она. И добавила: - Кажется, их было даже больше пяти... Если честно, я об этом не слишком много знаю.
Лонгботтом поморщилась. Один крестраж - это уже перебор, а тут больше пяти... Алиса, конечно, подозревала, что человек, придумывающий себе имена в духе "Волдеморт", да еще и добавляющий перед этим титул "Лорд" не может быть в своем уме, но сейчас она поняла, что этот тип был полностью и абсолютно безумным.  Алиса закусила губу и некоторое время смотрела в окно. Оно выходило на Косой переулок, и Лис могла наблюдать за спешащими внизу людьми. Она запуталась. Запуталась очень сильно. Война отнимала последние силы, вытягивая их на борьбу с психом и его умалишенными подчиненными, которые сами не понимали, что творили, на страх за близких, ведь их так не много осталось. А тут еще и эти путешествия во времени, которые все путали еще сильнее. Она безумно устала от всего этого. Хотелось сбежать, заснуть и, проснувшись через несколько лет, обнаружить, что война закончилась и все в порядке. Ну, или хотя бы просто прийти домой и уткнуться Фрэнку в шею. Потому что Фрэнк знал, что делать. С Фрэнком было все проще и понятнее.
Алиса моргнула, входя из задумчивого состояния, и перевела взгляд на Элизабет.
Правда ответ на вопрос о том, как связаны она, Фрэнк и Мунго понравился ей еще меньше, чем сообщение о том, что какой-то ненормальный мог расколоть свою душу более, чем на шесть частей.
- Невозвратное расстройство личности, - задумчиво повторила она. - Больше сорока лет? Мерлин, лучше бы нас просто убили! - в сердцах воскликнула она.
Безумно хотелось расспросить о Невилле. Навещал ли он их, узнавали ли они его, как ему жилось. Но Алиса слишком боялась услышать ответ. При том ей мог не понравится любой вариант. Если сын их навещал, то она очень сомневалась, что ему доставляло большое удовольствие видеть их такими. А если не навещал... Что ж, сама мысль об этом разбивала ей сердце, но, возможно, это было даже лучше. Во всяком случае, для него. По крайней мере второе, мать его, пришествие этого сумасшедшего идиота сын пережил, если верить словам Элли. Это не могло не радовать.
"Профессор Травологии в Хогвартсе", - Лонгботтом улыбнулась. Она слишком легко могла себе это представить - будто Фрэнк в школу вернулся. Только вот он вряд ли стал преподавать  Травологию. Скорее, Защиту от Темных Искусств, или что-то в этом духе.
Но как такое могло произойти? Даже если нападение на них было внезапным, она с мужем были далеко не простыми людьми, так что вполне себе могли и отбиться. А если нападавших было слишком много... Первой урок, который выучила Лис, попав в Аврорта - если количество противников превышает количество союзников - присылай Патронус за подмогой. Урок дался тяжело, с получением легких психологических травм, но запомнился на всю жизнь. И вряд ли они с Фрэнком стали бы им пренебрегать. Так как так получилось, что их довели до Мунго? Ладно, сама она. Но Лонгботтом был парень крепкий, и чтобы довести его до безумия, пришлось бы воздействовать на него достаточно приличное количество времени.
Алиса нахмурилась. Голова начинала болеть от избытка информации, а конца и края этому бардаку в ближайшем будущем не предвиделось.
"Надо сделать перерыв, - решила Лонгботтом и встала. - Это я потом додумаю".
- Чаю не хочешь? - спросила она, поворачиваясь к Элли. Затем на секунду задумалась и добавила. - Я знаю хозяина, здесь ничего не подмешают. Можно и перекусить, но кухня у Флориана разнообразием не отличается. Заодно и обсудим дальнейшие действия.
Лис устало потерла переносицу двумя пальцами. Определенно нужно сделать перерыв и выпить чего-нибудь горячего, иначе она сойдет с ума.
"Может, у Фло есть бульон?" - с надеждой подумала Алиса. Размышление о таких обычных вещах, как обед почему-то успокаивало. Будто это было напоминанием, что в этом стремительно катящемся в Тартарары мире есть что-то незыблемое и постоянное, как чай, бульон и желание все это употребить внутрь.
Сбежав вниз, она попросила у Фортескью чего-нибудь перекусить и чай. Получив от друга обещание, что он постарается что-нибудь найти, а уж на чай она точно может рассчитывать, Лис вернулась в комнату. Даже эта небольшая пробежка по лестнице помогла развеяться и более-менее собраться с мыслями. Точнее, выудить главное из всего того бардака, что сейчас творился у нее в голове.
- Я тут подумала и мне кажется, что Мунго - не самый лучший вариант. Думаю, стоит сначала заглянуть в Хогвартс. Надо бы поговорить с Дамблдором на тему этих порталов. Возможно, есть способ вернуть тебя обратно, - в этот раз Лонгботтом не стала садиться на стул, а просто встала у окна, разглядывая переулок. - И мне придется рассказать о тебе Муди. Но Аластор, конечно, жесткий, но он тоже может помочь. К тому же надо что-то делать с Беллатрикс, - Алиса повернулась к Элизабет. - Расскажи мне, пожалуйста, все, что знаешь. Вряд ли она была одна. Эти Лестрейнджи всем скопом ходят: где один - там и остальные двое. Но вдруг кто еще был. Это может оказаться важным. А если ты сможешь вспомнить еще и время нападения, будет совсем замечательно.
"Надо будет с Фрэнком поговорить. Классный, наверно, разговор получится. «Милый, мне тут сообщили, что мы окажемся в Больнице Мунго безвозвратно сумасшедшими! Представляешь, какая нас жизнь интересная ждет! Сын? А что сын? Твоя мать и так его у нас уже отобрала!» Просто великолепно!"
[AVA]http://sh.uploads.ru/c6OFb.gif[/AVA]

+1

25

Элизабет не видела ничего удивительного в том, как Алиса реагировала на каждое новое слово. Тут совершенно любая реакция выглядела бы приемлемой, независимо от того, завизжала бы ли она или наоборот совершенно равнодушно пожала бы плечами. В первом случае это была бы очевидная шоковая реакция, во втором случае сработала бы защитная. Алиса умеренно держала себя в руках, хотя определённо нервничала и старалась свыкнуться с этой мыслью, представить все логически вытекающие из этого факта последствия. Наверняка переживает за сына и его судьбу, за то, как часто он к ней приходит, что говорит о своих родителях одноклассникам, знает ли он их вообще, стыдится ли, как его воспитала бабушка... Наверное, будь Элизабет в такой же ситуации, она бы моментально поседела от ужаса...
"У тебя ещё есть все шансы!" - подсказало ей сознание, намекая на то, что Элизабет, кажется, может быть беременной. Но женщина тут же отмахнулась от гложущей сознание мысли. Как она может думать о подобных абсурдно далёких вариантах развития событий, если она не уверена, что вообще выживет во всей этой непонятной истории, в которую она вляпалась? Кроме того, многие вещества, особенно магические субстанции, способны стать причиной выкидыша. И это отравление в Слепой Сирене может отразиться на состоянии гипотетического плода фатально.
Наверное, эта мысль должна была хоть немного унять страх перед беременностью и родами, но...
Стало только страшнее.
Алиса не стала зацикливаться на своей возможной судьбе и решила тоже отвлечь себя от страшных дум размышлениями о бытовухе, о еде и чае, о том, что сейчас делать и как вообще быть. Вместо ответа на предложение выпить чай Ариа только выразительно посмотрела на миссис Лонгботтом, но та поспешила заверить, что в этом заведении никто никого травить не будет. "А я боюсь отравиться? Я боюсь за себя? Боюсь, что Бьёрн меня убьёт, если узнает, что я допустила? Или чего я боюсь?.. Нет же..."
С Алисой Элизабет не спорила. К тому же, желудок был абсолютно пуст, выжат после того, как Ариа стошнило под столом в злосчастном общепите. Конечно, поесть Алиса не обещала найти, но хотя бы чаем заполнить пустоту внутри, как бы ванильно это ни звучало, было неплохой мыслью. Осторожно и медленно она спустилась по лестнице, крепко цепляясь за перила и впервые боясь оступиться. Даже на лестницах Хогвартса у неё так не перехватывало дыхания от мысли о возможном падении, свёрнутой шее, ударом головы или... Или живота. В какой-то момент паника выросла настолько, что заставила Элизабет обернуться. И вернуться в комнату. В безопасность. Маленькая комнатка наверху, закрытый уединённый уголок выглядел намного привлекательнее зала внизу.
"Ну что же. Она напишет Муди. Он ведь у нас преподавал на третьем курсе ЗоТИ. Или... Точнее..." - она нахмурилась, пытаясь поймать какую-то важную мысль. Какой-то скандал, газеты много писали, но не сразу, а потом, потом обсуждали. Это было что-то важное. Что-то, о чём - так казалось Ариа, - нужно было сообщить. Но она никак не могла схватить нужную мысль за хвост.
- Эти Лестрейнджи всем скопом ходят: где один - там и остальные двое, - голос вернувшейся Алисы ненадолго отвлёк Алису от поиска мысли, которую она тщетно пыталась выудить из чертогов своего разума, - Но вдруг кто еще был. Это может оказаться важным. А если ты сможешь вспомнить еще и время нападения, будет совсем замечательно, - всё же, она не могла не вернуться к теме. Кто же ещё не захочет сделать всё, чтобы отодвинуть свою нелёгкую участь, чтобы сделать всё возможное, чтобы только избежать её? Но Элизабет была не тем человеком, от которого можно было ждать помощи на этот счёт. Она не была вредной, с удовольствием бы помогла родителям Невилла. Она хорошо относилась к нему и даже в какой-то мере уважала его родителей, стойко державшихся до последнего. У них обоих до сих пор оставался личностный стержень, несмотря на то, что в голове у обоих вместо цельного мозга было (а правильнее сказать - будет) пюре. К тому же, если те уцелеют, возможно, у целителей будет чуть меньше работы и хлопот. "Или больше. Напало-то на них четверо... Точно. Кажется, четверо... Но... Эта мысль, что не даёт мне покоя... Аластор Муди. Как он связан с нападавшими? Это же абсурд..."
- ... Я не... Я же говорю, что не уверена. Не хочу обнадёживать или вводить в заблуждение, ты ведь полагаешься на мои слова, а я сама не уверена в том, что говорю. Наверное, стоило всё-таки прочитать новейшее издание истории магического мира, но там так часто мелькает фамилия "Поттер", что у меня всегда пропадало всякое желание даже в руки брать эту книгу, - она от бепричинного волнения начала цапать ногти, теребить кончик носа или тереть мочку своего уха, когда вдруг её осенило, - Крауч... Ну конечно!, - "У меня такое ощущение, что я начинаю говорить в духе Гермионы! С кем поведёшься... Боже! Он же притворялся профессором Муди в тот год!" - мне кажется, нападали четверо. И помимо Беллатрикс там был и Крауч... Может, ещё двое - это впрямь Лестрейнджи, я не... Не помню. Извини, может... Да нет у меня оправданий, просто я в этом не профессионал. Знаю, что на вас напали уже после исчезновения... ну Того-Самого. После вчерашней ночи, значит. Нам сюда принесут чай, да?
Она замолчала. Молча она разглядывала силуэт Алисы у окна. Красивая девушка. Конечно, много работающая, осунувшаяся, с синяками под глазами, но она выглядела, пожалуй, намного лучше, чем большинство её коллег. И у неё была отличная форма. "Хотя она родила всего год назад... Не все сильно набирают за беременность. Многие потом и сбрасывают быстро, даже если поправляются?..." - она дождалась ответа Алисы, но вместо того, чтобы продолжить с ней обсуждение темы совершенно неожиданно - даже для самой себя - тихо задала глупый вопрос:
- А рожать больно?
[AVA]http://s5.uploads.ru/5wPsN.gif[/AVA]

+1

26

Алиса невидящем взором смотрела в окно. Вся сложившаяся ситуация ей очень не нравилась, даже если исключить факт своего будущего попадания в Мунго в качестве сумасшедшей, а не просто раненой. По словам Элизабет, война должна была закончится сегодня ночью. Но судя по тому, что Пожиратели Смерти в конец обнаглели, это было совсем не так. Что-то пошло не так, и все планы как Темного этого самого, так и Ордена полетели к чертям. К тому же порталы эти... С одной стороны, конечно, хорошо узнать свое будущее и постараться изменить его на более благоприятное. С другой стороны, если нашлись люди, решившие сообщить орденцам о вероятном будущем, то вполне вероятно, что могли найтись умники, сообщившие и Лорду о том, что грядет. И тогда все их преимущество, если оно вообще было, таяло, как пломбир на солнышке. Хотя информация о крестражах много стоила. Вряд ли  Темный Лорд хотел, чтобы об этом узнали. Даже среди его последователей могут найтись настолько адекватные люди, что такая темная магия им будет не по нраву. И, возможно, что те, кто придерживаются нейтральной стороны, предпочитая не вмешиваться или просто не зная, кого поддержать, поменяют свою точку зрения. Чудовище у власти не хочется иметь никому. К тому же Миллисента Багнольд, ставшая Министром Магии около года назад и принявшая страну в таком бардаке, допущенном предыдущим правительством, что просто поразительно было, как виртуозно и более, чем хорошо, она справлялась со своими обязанностями, умудряясь держать все Министерство Магии в подчинении и пресекать любые попытки серьезно нарушить статус-кво. По мнению Лонгботтом, лучшего варианта все равно не было, к тому же Миллисента, будучи волшебницей весьма одаренной и мудрой, так же виртуозно отбивала все попытки повлиять на нее лично. О новом Министре Магии хорошо отзывалась даже Августа, которая на критику никогда не скупилась.
Мысли с Августы вполне логично перетекли на Невилла. Алиса не считала, что с рождением сына вся ее жизнь должна сосредотачиваться на одном только чаде. Примерно это она и высказала Фрэнку, когда тот сказал, что, наверно, ей не стоит возвращаться в Аврорат. Все его аргументы были пресечены покручиванием пальца у виска и вопросом "У вас что, авроров слишком до хрена?" Против такого довода любимый муж ничего не мог высказать, потому что людей, которым можно было бы доверять, в Министерстве и правда не хватало. Но не смотря на все это, Невилл постоянно был в ее мыслях. Она никогда ни за кого так не боялась, как за сына. Алиса вздохнула, стараясь унять тревогу. То, что мадам Лонгботтом сделает все возможное, чтоб сохранить внука в безопасности, она не сомневалась ни капли. Они с матерью Фрэнка не были лучшими подругами, но они сходились во мнении относительно двух вещей: что сын у Августы получился просто замечательный, а так же что за Невилла и убить не грех.
- Я не... Я же говорю, что не уверена... - прервала ее мысли Элизабет, видимо, собравшись с мыслями.
- Тебе не нужно быть уверенной. Проверка фактов - это уже наше дело. Просто говори, все, что можешь вспомнить, - мягко сказала Лонгботтом поворачиваясь к Ариа. Но та, видимо, решив полностью удостовериться, что до Алисы дошло, что она источник информации очень недостоверный и не точный.
- А ты не очень любишь Поттеров, да? - Лис даже улыбнулась. Семейство Поттеров для людей, наблюдающих их со стороны, было зрелищем поистине умиляющим. Но, возможно, не для всех, и кто она такая, чтоб навязывать свое мнение?
Правда Элизабет как будто не слышала ее вопрос, погруженная в свои мысли, то и дело нервно теребя то кончик носа, то мочку уха.
- Крауч! Ну, конечно! - воскликнула она, и от звучания знакомой фамилии Алиса дернулась.
- Что? - резче, чем было нужно спросила Лонгботтом, уставившись на девушку настороженным взглядом.
- Мне кажется, нападали четверо, - начала объяснять Ариа, но Лис быстро остановила ее движением руки.
- Homenum Revelio, - негромко сказала она, проверяя, не стоит ли кто за дверью, и наложила заглушающие чары. Если дело касается начальника Департамента по магическому законодательству, его семьи и их поддержки Темного Лорда, то лучше, чтоб посторонние узнали об этом как можно позже. Хотя Бартемиус Крауч не создавал впечатление человека, поддерживающего Лорда, особенно после послабления аврорам, разрешающего применять Непростительные против Пожирателей Смерти, но всякое может случиться. Как минимум, он мог попасть под Империо. Алиса кивнула Элизабет, давая разрешение продолжить. Но больше ничего существенного девушка добавить не могла, только в который раз извинилась, что не может сказать ничего больше.
- Нет-нет, ничего, - рассеянно ответила ей Лонгботтом, лихорадочно обдумывая новую информацию.
"Если Барти Крауч выступает на стороне Пожирателей Смерти, пусть даже и не добровольно, а под Империусом, это очень плохо. Никто даже предположить такого не мог, что Барти - и приспешник Темного Лорда. А ведь он обладает  серьезным пластом информации об операциях авроров. Завербовать его - значит свести почти на ноль всю деятельность Отдела обеспечения магического правопорядка. Очень плохо! Надо увидеться с Аластором!"
- Нам чай сюда принесут? - спросила Ариа, вновь извлекая Лис из ее мыслей.
- Что? А, да. Фло должен принести. Пойду его потороплю, - сказала Алиса и уже сделала пару шагов к двери, как Элизабет задала вопрос, который Лонгботтом вообще не ожидала услышать:
- А рожать больно?
Блондинка резко остановилась и обернулась. Ариа сидела на кровати, сложив руки на животе в до боли знакомо жесте.
"О, нет! Только этого не хватало! - подумала Лис, глядя на все это. - При том не хватало, как мне, так и ей".
Быть беременной в разгар войны - удовольствие ниже среднего. Но она даже представить не могла, каково это - быть беременной в разгар войны, не в своем времени, когда вокруг никого из близких. Фредерика буквально на днях убили авроры, но, судя по обстоятельствам, при которых его убили, девушка вряд ли стала бы его искать, останься он в живых.
Алиса вернулась к Элли  и села перед ней на корточки.
- Ну, Круцио побольнее будет, - "подбодрила" ее она. Но проблема была в том, что, чтобы ни сказала сейчас Лонгботтом, прозвучало бы либо как неправда, либо еще больше удручающе. - Послушай, я не знаю, как действуют порталы. Но я постараюсь сделать все возможное, чтобы вернуть тебя назад, - вряд ли это сильно успокоит девушку, но большего Алиса пообещать не могла. Она встала.
- Я за чаем, скоро вернусь. Здесь точно бояться нечего, - еще раз заверила на счет еды Лис. - У вас... В вашем времени нет кафе Фортескью? Странно, он так его любит. Не думала, что он когда-нибудь закроется, - немного растеряно сказала она и вышла из комнаты.
Спускаясь по лестнице, Лонгботтом обдумывала сложившуюся ситуацию и пыталась прийти хоть к какому-то решению. Понятно было, что ей срочно нужно вернуться в Министерство Магии и постараться поймать там Муди. Но и бросать беднягу Ариа одну тоже не хотелось. Не в таком положении, не в такое время. Но, пожалуй, Аластор выигрывал, с ним и посоветоваться можно, как быть. Задумавшись, Алиса чуть не столкнулась с Флорианом, как раз направляющимся к ним с большим подносом, на котором стоял заварочны чайник, две чашки, а так же две здоровенные кружки с куриным бульоном.
- О, ты маг и волшебник! - не удержавшись, воскликнула она. - Спасибо, Фло! ты мне, можно сказать, жизнь спас!
Забрав у него поднос, Алиса отпустила хозяина обратно в общий зал кафе, а сама поднялась наверх. Осторожно открыв дверь ногой, она протиснулась в комнату и поставила поднос на стул перед кроватью.
- Е-да! - по слогам воскликнула Лис. - Приятного аппетита. Кушай, а я пока расскажу дальнейший план действий. Во всяком случае, моих, - она сделала глоток бульона и в который раз поблагодарила Мерлина, что в ее жизни есть такой друг, как Фортескью. - Мне нужно в Министерство Магии.Тты можешь остаться тут. Вряд ли Флориан будет против. К тому же тут спокойно и, насколько возможно, безопасно. Можешь отправиться в Мунго.Ттам менее безопасно. Это общественное место, к тому же там неспокойно, - "Очень сильно". - Но, думаю, было бы неплохо пройти диагностику. Воздействие наркотических веществ, плюс заклинания... Нехорошее сочетание для беременной, - она покачала головой. - Есть еще Хогвартс. Там и безопасно, и мадам Помфри есть, но я не знаю, как отнесется директор ко взрослым в школе. Тем более к переместившимся во времени.
План был очень так себе. Что делать с беременной барышней из 2023 года, оказавшейся в самом разгаре войны, было непонятно. От обилия информации мозг отказывался работать.
- Мерлин, да когда же это все закончится? - пробормотала себе под нос Алиса, устало потерев переносицу.
[AVA]http://sh.uploads.ru/c6OFb.gif[/AVA]

+1

27

[icon]http://s5.uploads.ru/5wPsN.gif[/icon]
По одному лишь выражению лица Алисы Элизабет поняла, что своей потенциальной беременностью она не только себя озадачила, но и Алису тоже. Если честно, подбадривать и утешать аврор не умела. "Круцио побольнее будет", - так она охарактеризовала мучения при родах. "Побольнее. Сравнивает со страшнейшим заклятием боли... А раз сравнивает, значит, это сравнимые вещи?" - дамы в положении ужасно мнительны и вообще всегда любят лишний раз накрутить себя. И даже обыкновенно равнодушная до всяких естественных процессов Ариа перекосилась в лице от одного представления своей участи. Возможно, воображение значительно "приукрашивало" картину: за всю свою жизнь ей ещё ни разу не доводилась испытать ощущения от знаменитого Круцио.
"А Алиса уже знает, что это за ощущение, раз сравнивает, так? Выдержала ведь... Как же её тогда пытали потом, что она в итоге сошла с ума? Круцио максима? Вообще есть ли на свете нечто подобное?" - все заверения аврора Элизабет слушала в пол уха. И уж тем более сейчас её мало беспокоило наличие кафетерия. Хотя Алису можно было понять - в это время слишком мало поводов для радости, а хорошее заведение с нежным мороженым как ничто другое способно поднять настроение, когда на душе паршиво. Может, стоит попробовать?
"Ага, чтобы я ещё заболела? Мало мне сегодня было приключений на голову?" - она проводила Алису взглядом и осталась в гордом одиночестве. Смотреть на живот и думать о том, что там, быть может, зародыш ребёнка, было как-то... Дико. Страшно. На месте не сиделось, нервы звенели, натянутые от напряжения.
Глубоко вздохнуть, выглянуть в окно. Пусто. Улица безлюдная и тихая. Как будто все вымерли. Словно началась холодная война и все заперлись по домам. "А как прекрасны эти улочки летом... А в наше время они вообще всегда радуют улыбающимися лицами, яркими вывесками, вкусными запахами... Мне надо вернуться назад... Но как? Способ наверняка есть. Его должны знать в Министерстве Магии, наверное. Хотя идти туда в разгар Магической войны вряд ли умно. Кто самый великий волшебник этого времени? Гермиона бы сказала, что это профессор Дамблдор. Обратиться в Хогвартс, надеясь на помощь? У него тоже наверняка хватает забот, четыре сотни учеников, а тут беременная невесть откуда взявшаяся особа... Будут меня проверять, не шпион ли, адекватная ли, мирная ли, расспрашивать о будущем... " - да, перспектива уже сейчас казалась крайне утомительной. Вариант с Мунго всё ещё выигрывал. Как минимум, потому что по сути дела её случай относился к Мунго: отравление, беременность... Возможно, помешательство в уме - но это ей уже скажут там. Трудно было принять за истину версию с путешествием во времени. Может, потому что она просто представляла его иначе - как в кино. Специальные машины времени, гром, молния и всякое такое, чего она не повидала.
Тихо.
Интересно, заклинание звукоизоляции, которое было наложено на комнату, работало в обе стороны? Или просто внизу так тихо? Дверь открылась как-то неожиданно. Ариа встала спиной к окну и оглядела Алису с ног до головы, словно бы ожидая от неё какого-то подвоха и пытаясь убедиться, точно ли это Алиса. Или кто-то другой? Или плод воображения? Плод воображения - если это был он - проявлял максимум дружелюбия, на какое только был способен. Целительница придвинулась к еде сначала без охоты, но запах расшевелил в ней аппетит. Ещё бы, её желудок был абсолютно пуст после аварийной эвакуации пищи из организма в Слепой Сирене.
Уговаривать дважды нужно не было. Она тут же схватилась за ложку.
- Боже, как вкусно! - не удержалась она от восторга, прервав планы Алисы, но лишь на секунду - дальше рот её был слишком занят бульоном. "Ещё бы корицы сюда!... Что? Я начинаю сходить с ума, как все беременные мамаши. Хотя... Кажется, я и так сошла с ума..." - она подняла взгляд на молодую красавицу-Алису, потрёпанную жизнью и вселенской усталостью. Её варианты звучали примерно так же, как и рассуждения самой Элли. Вариант с больницей всё ещё казался целительнице самым разумным. Не только потому что она знала больницу, как свои пять пальцев и была привязана к ней уже долгие годы, не только потому, что там был дом, но потому что целители обычно не имеют привычки задавать лишних вопросов - и мадам Помфри первое тому доказательство. Только к мадам Помфри ещё попасть надо. А Мунго принимает всех нуждающихся без вопросов.
-... Думаешь, если это всё не безумие... Я одна такая? А если нет, то профессор Дамблдор, - как давно она не слышала его имени! Всё-таки, он давно ушёл в историю и сейчас... Сейчас произнесение его фамилии вызывало почему-то благоговение, даже трепет, словно бы она говорила о Сократе или да Винчи, - он уже в курсе? Мне не хочется создавать проблем, когда их и так всем хватает. Заботиться о больных - это задача Мунго, а не Хогвартса... - хотя с мадам Помфри Элизабет с удовольствием повидалась. Но не при таких обстоятельствах. Она отставила опустошённую тарелку и разлила чай по кружкам, - может, тебе поспать? Глаза на тебя не смотрят,- она усмехнулась.
Но поспать явно откладывалось. Пока дамы хлебали бульон, внизу начались беспорядки... Знал ли Флориан, что, впустив в своё заведение Алису с её спутницей, он накликал на себя беду?..

+1

28

- Боже, как вкусно!
Кажется, нехитрый обед, который на быструю руку сварганил для них Флориан, пришелся Элизабет по вкусу. Алиса была с ней солидарна: от недосыпа и перенапряжения есть не хотелось совсем, а от запаха вообще мутило. Но волшебный бульончик Фортескью никакого отторжения не вызывал. Наверно, потому что не был посыпан сверху какими-то подозрительными порошками. Ну, или организм Лонгботтом сдался и все-таки возжаждал хоть какой-нибудь пищи, просто чтоб дожить до вечера. Какой бы причина не была, но чашка опустела слишком быстро, даже не смотря на то, что она много времени рассказывала о плане действий. По лицу Ариа было видно, что всем перечисленным вариантам она предпочитает Мунго. Ее можно было понять: раз она главный колдомедик, то наверняка провела в Больнице кучу времени и чувствует себя там комфортнее всего. Вне зависимости от того, из какого времени эта больница.
-... Думаешь, если это всё не безумие... Я одна такая? - разливая чай по чашкам, спросила  Элли. - А если нет, то профессор Дамблдор... он уже в курсе?
Алиса взяла предложенную кружку, вдохнула запах и сделала большой глоток, выдерживая паузу и давая себе возможность обдумать вопрос.
- Вряд ли ты одна, - ответила она, наконец. - Ты, наверно, не помнишь, хотя как такое можно забыть, но ты уже перемещалась в этот год. Хотя для тебя прошло... - Алиса прикинула, вспоминая, что рассказывал ей Фрэнк о вчерашней встрече с путешественницей во времени. - Двадцать пять лет? - Лонгботтом невольно окинула Элизабет оценивающим взглядом. - А ты неплохо сохранилась, - усмехнувшись, полушутливо заметила она. - Раз ты прошла два раза, в разных временах, то наверняка смог еще кто-то. Хотя... Я не до конца понимаю, как это работает. Дамблдора я пока не видела, но мне кажется, что он знает вообще все, что творится в мире, - от внимания не ускользнула очередной намек на желание уйти в Мунго. По большому счету, Алисе было совершенно без разницы, где именно из предложенных пунктов окажется Элли, лишь бы бедняга не вляпалась в неприятности. Вообще-то был еще один вариант. И Алиса не знала, почему не предложила его сразу. Наверно, потому что буквально еще час назад в ее доме обиталась Августа, которая новых людей переносила весьма скверно. А если случайно ляпнуть, что это беременная дочь бывшего жениха... Лучше уж сразу сдаться Пожирателям Смерти, они как-то гуманнее действуют. Но Лис все-таки надеялась, что свекровь выполнила ее просьбу и уехала с Невиллом к дедушке, а, значит, дом был пуст.
- Может, тебе поспать? Глаза на тебя не смотрят, - с доброй усмешкой сказала Элли, отвлекая Лонгботтом от своих размышлений.
- О, я бы с удовольствием! И когда это все закончится, я, наверно, год буду отсыпаться, - ответила Алиса. И тоже в ответ усмехнулась, но усмешкой грустной и усталой. - Но увы, сейчас мне надо в Министерство и умудриться поймать Муди, пока он снова никуда не смыл... - Лис осеклась, так и не закончив фразу, и прислушалась, жестом остановив Элизабет.
Снизу снова раздался какой-то невнятный звук, будто кого-то резко заткнули, зажав рот. Алиса быстро выхватила волшебную палочку и, резким, профессиональным движением повернув голову, посмотрела на дверь.
- Посиди тут, я проверю, что там, - Алиса нахмурилась и посмотрела на Ариа. - Закрой дверь. Никому не открывай. Если что: меня зовут Алиса Лонгботтом, в девичестве Гамп, - Лис задумалась, понимая, что для достоверной идентификации этого явно не достаточно. - В детстве отец звал меня "Лисси", - усмехнувшись, добавила она и неслышно выскользнула за дверь.

На лестнице шум был ощутимо громче. Алиса тихо спустилась вниз, заглянула на кухню, но никого не увидела. Видимо, смышленый повар быстренько смылся, прихватив с собой и помощников. Лонгботтом прошла по небольшому коридорчику, ведущему к главному залу, и осторожно заглянула туда. Нападавших было трое. Судя по фигурам и тому, как старательно они переворачивали столы и били посуду, они только-только выпустились из Хогвартса, если вообще еще не студенты.
"Молодежь совсем от рук отбилась", - покачала головой она.
Кафе Флорианата, всегда такое уютное и светлое, сейчас выглядело... В общем, немногим лучше, чем достопамятная "Сирена". Только стены целы. Хотя, если судить по усердию юных Пожирателей Смерти, это ее состояние не очень затянется.
- Молодые люди, вы потерялись? - вежливо спросила Алиса, выходя из-за угла.
Вот только ответной вежливости она не добилась. Только града из заклинаний.
- Я вас поняла. Вы пришли по адресу, - подытожила Лонгботтом, отвечая примерно таким же каскадом заклинаний.

Вообще нападение на кафе было крайне подозрительно. Флориан не выказывал открыто своих политический предпочтений, справедливо полагая, что раз ведешь бизнес на главной магической улице, нужно быть осторожнее и предусмотрительнее. Следовательно, либо место нападения выбрали наугад, а Фортескью попал под горячую руку, либо в Отделе магического транспорта у Темного Лорда есть свой человек, сливающий данные. Потребность поговорить с Муди или Россом росла в геометрической прогрессии.
- Ступевай! - Алиса запустила заклинанием в одного из Пожирателей, оглушая его. Тут же пришлось присесть, чтобы не попасть под ответный огонь. - Протего!
Пришлось аппарировать за спины нападавшим. Даже если среди сотрудников Аппарационного центра есть Пожиратели Смерти, они не смогут так быстро передать информацию, чтобы помешать ей вырубить этих недоумков. С первого хватило обычного Петрификуса, а вот со вторым пришлось повозиться. Видимо, он был старше своих соратников, потому что отвечал увереннее и жестче.
- Ой, да прекращай уже! - Лонгботтом раздраженно отбила заклинание Пожирателя и послала в ответ Оглушающее. Кажется, заклинание получилось мощнее, чем надо, потому что бедняга отлетел к стене, по которой и сполз, вместо того, чтобы просто рухнуть. Но с другой стороны, валяется без сознания, и слава Мерлину.

Алиса осмотрелась. Среди обломков столов виднелось несколько тел. Лонгботтом подошла к одному, магией расчищая место. Мужчина был без сознания, но Рэннервейт легко исправил дело. Вот только Флориана видно не было. Уточнив у пришедшего в себя мужчины, где хозяин, и получив в ответ только мало определенный взмах куда-то в сторону стойки, отправилась на поиски друга.
Фортескью досталось больше. Видимо, в отличие от посетителей, которые либо разбежались, либо не успели, попав под заклинание, хозяин защищал свое кафе до последнего. Выглядел друг, мягко говоря, ахово. Без сознания, бледный, с несколькими открытыми и довольно глубокими ранами. Алиса похлопала его по щекам, приводя в себя. Магию решила не применять: после Оживляющего заклинания человек приходит в себя резко, часто с дерганием, и Фло же это только навредило. Поэтому приходилось по-маггловски, без применения магии. Фортескью в себя, конечно, пришел, но выглядел все равно хреново.
В первый же год бытия аврором, человек понимает, что помимо атакующих и защитных заклинаний, ему стоит выучить серьезный пласт лечебных заклинаний. У Лис не было такого целительского таланта, как у Бенджи, но упрямство и боязнь того, что кто-то может умереть у нее на руках, заставили ее выучить все, что только можно. Исейчас это пригодилось. Если раньше она сталкивалась только с небольшими царапинами, полученными не слишком расторопными коллегами, не успевшими полностью увернуться от заклинания, то сейчас объем работы был гораздо больше. Флориана надо было собрать до такого состояния, когда не страшно с ним аппарировать.
Спустя около получаса эффекта более-менее прилично выглядещего зомби удалось достичь.
- Тебе нужно продержаться совсем чуть-чуть. Я сейчас заберу свою барышню со второго этажа, и аппарируем в Мунго. Пока можешь вспоминать, где у тебя лежат ключи, которыми ты закрываешь кафе.

Алиса метнулась на верх. Не заметив подъема по лестнице, она принялась стучать в дверь, за которой сидела Элизабет. Наконец, голос девушки спросил, кого там принесло.
- Это Лисси, - ответ был дурацким, особенно, учитывая обстоятельства. Детское сокращение имени казалось каким-то несвоевременным. Но лучше все сразу расставить на свои места, чем ждать дополнительных вопросов. Дверь открылась достаточно быстро.
- Мы уходим, - без длительных предисловий начала она, взяв Ариа за руку и потянув вниз. Шагала быстро, но, помня о положении бедняги, спускалась на ступеньку впереди, чтобы, если не поймать,  то хотя бы смягчить падение. Алиса помнила, какой мнительной была, когда вынашивала Невилла. Но это ни в какое сравнение не шло с мнительностью Фрэнка.  Впрочем, это не мешало самой Лис продолжать работать. Но сейчас - совсем другое дело.
Лонгботтом остановилась только перед выходом в общий зал, но, удостоверившись, что все тихо и спокойно, поманила за собой Ариа, ведя ее к стойке.
- Фло, ты вспомнил, где ключи? - Лис подошла к Флориану и присела на корточки рядом с ним.
Тот даже умудрился усмехнуться и вытащил из кармана брюк связку ключей.
- О! Все свое ношу с собой! Умничка. Одобряю, - Алиса не успела затыкаться, когда волновалась. Она комментировала все, что видела. И, кажется, Фортескью это весьма забавляло. - Ага. Сейчас еще веселее будет, - многообещающе сказала Лонгботтом, оглядывая мрачным взглядом фигуру друга. Но делать было нечего. Она вздохнула и, перекинув через плечо его руку, помогла подняться. И тут же тихо пискнула: из-за разницы в росте ей казалось, что она тащит Флориана на себе полностью. Фортескью пытался протестовать и заявлял, что вроде как и сам способен идти, без какой-либо помощи тощих барышень, но Алиса только невесело расхохоталась.
- Это ты просто себя со стороны не видел, - честно заявила она ему и передала ключи Элизабет. - Закрой, пожалуйста.
Лонгботтом обдумала какую-то мысль и снова повернулась к Флориану.
- Придется обойтись без заклинаний, - сообщила она ему. - Тебе в таком состоянии лучше не колдовать, а я такие защитные в стостоянии стресса могу наложить, что потом месяц твое кафе искать всем Авроратом будем.
Фортескью был вынужден признать, что лучше он рискнет закрыть кафе просто на замок, чем разгребать такие последствия. Наконец, вяло перешучиваясь, представляя, как же они выглядят со стороны, и какой фурор они произведут в больнице, пока Элли закрывала двери, они аппарировали в Мунго.
[icon]http://sh.uploads.ru/c6OFb.gif[/icon]

Отредактировано Alice Longbottom (2018-12-02 13:02:47)

0


Вы здесь » | Three Generations: I would rather die | » Маховик времени » Give up! [1981, November]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно